Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 2010-03-20 |
| Durée | 1 minutes, 40 secondes |
| Hauteur maximale | 20m |
| Vitesse maximum | 68km/h |
| Force maximale G | 3.2G |
| Débit horaire moyen | 1400 |
| Coût de construction du trajet | £15,000,000 |
| Type de tour d'amusement | Family Drop Coaster |
| Fabricant de tour | Intamin |
| Longueur | 760m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.2m |
| Photo disponible | No |
| Coordonnés | 52.9847, -1.89055 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| mar. | 36 | 61 |
| avr. | 34 | 60 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 34 | 68 |
| lun | 28 | 45 |
| mar | 34 | 57 |
| mer | 29 | 56 |
| jeu | 30 | 48 |
| ven | 34 | 63 |
| sam | 50 | 79 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 8 avril 2026 | 130 |
| 7 avril 2026 | 110 |
| 21 mars 2026 | 100 |
| 22 mars 2026 | 90 |
| 14 mars 2026 | 90 |
| 12 avril 2026 | 80 |
| 11 avril 2026 | 80 |
| 10 avril 2026 | 80 |
| 28 mars 2026 | 80 |
| 31 mars 2026 | 75 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 18 | 30 |
| 11 | 37 | 47 |
| 12 | 39 | 49 |
| 13 | 41 | 49 |
| 14 | 40 | 49 |
| 15 | 36 | 47 |
| 16 | 39 | 50 |
| 17 | 26 | 35 |
| 18 | 33 | 37 |
| 19 | 15 | 26 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 50 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |