Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 1998-03-14 |
| Durée | 1 minutes, 15 secondes |
| Hauteur maximale | 20m |
| Vitesse maximum | 109km/h |
| Force maximale G | 4.5G |
| Nombre de véhicules | 7 |
| Cavaliers par véhicule | 16 |
| Débit horaire moyen | 1900 |
| Coût de construction du trajet | £12,000,000 |
| Type de tour d'amusement | Dive Coaster |
| Fabricant de tour | Bolliger & Mabillard |
| Longueur | 372m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.4m |
| Photo disponible | Oui |
| Coordonnés | 52.9874, -1.89669 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| mar. | 35 | 65 |
| avr. | 23 | 44 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 21 | 44 |
| lun | 26 | 50 |
| mar | 18 | 37 |
| mer | 17 | 38 |
| jeu | 25 | 43 |
| ven | 25 | 46 |
| sam | 39 | 65 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 28 mars 2026 | 110 |
| 8 avril 2026 | 100 |
| 7 avril 2026 | 90 |
| 14 mars 2026 | 80 |
| 10 avril 2026 | 70 |
| 9 avril 2026 | 70 |
| 13 avril 2026 | 60 |
| 6 avril 2026 | 60 |
| 1 avril 2026 | 60 |
| 31 mars 2026 | 60 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 23 | 38 |
| 11 | 36 | 46 |
| 12 | 32 | 39 |
| 13 | 29 | 35 |
| 14 | 26 | 34 |
| 15 | 26 | 33 |
| 16 | 32 | 43 |
| 17 | 26 | 37 |
| 18 | 31 | 37 |
| 19 | 23 | 33 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 39 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |