Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 2004-03-27 |
| Durée | 1 minutes, 15 secondes |
| Hauteur maximale | 17m |
| Vitesse maximum | 60km/h |
| Cavaliers par véhicule | 4 |
| Débit horaire moyen | 950 |
| Coût de construction du trajet | £3,500,000 |
| Type de tour d'amusement | Spinning Coaster |
| Fabricant de tour | Maurer Söhne |
| Longueur | 470m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.2m |
| Photo disponible | No |
| Coordonnés | 52.9889, -1.89456 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| fév. | 5 | 5 |
| mar. | 32 | 55 |
| avr. | 29 | 51 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 35 | 61 |
| lun | 22 | 46 |
| mar | 21 | 34 |
| mer | 19 | 34 |
| jeu | 23 | 42 |
| ven | 31 | 54 |
| sam | 49 | 77 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 8 avril 2026 | 150 |
| 10 avril 2026 | 110 |
| 7 avril 2026 | 100 |
| 28 mars 2026 | 100 |
| 12 avril 2026 | 90 |
| 2 avril 2026 | 90 |
| 21 mars 2026 | 90 |
| 11 avril 2026 | 80 |
| 6 avril 2026 | 80 |
| 3 avril 2026 | 80 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 29 | 42 |
| 11 | 39 | 46 |
| 12 | 37 | 44 |
| 13 | 34 | 42 |
| 14 | 36 | 44 |
| 15 | 33 | 42 |
| 16 | 47 | 59 |
| 17 | 38 | 49 |
| 18 | 27 | 39 |
| 19 | 18 | 26 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 70 |
| ☠️ Pirate Takeover | 5 | 5 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🎄 Christmas | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌱 February Half Term | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |