Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 2013-05-31 |
| Durée | 2 minutes, 45 secondes |
| Hauteur maximale | 30m |
| Vitesse maximum | 85km/h |
| Force maximale G | 4.5G |
| Nombre d'inversions | 14 |
| Nombre de véhicules | 4 |
| Cavaliers par véhicule | 16 |
| Coût de construction du trajet | £18,000,000 |
| Type de tour d'amusement | Infinity Coaster |
| Fabricant de tour | Gerstlauer |
| Longueur | 1170m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.4m |
| Photo disponible | Oui |
| Coordonnés | 52.9873, -1.89544 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| mar. | 50 | 74 |
| avr. | 41 | 60 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 44 | 73 |
| lun | 36 | 54 |
| mar | 41 | 62 |
| mer | 40 | 54 |
| jeu | 40 | 62 |
| ven | 43 | 65 |
| sam | 59 | 80 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 22 mars 2026 | 150 |
| 9 avril 2026 | 120 |
| 8 avril 2026 | 120 |
| 21 mars 2026 | 120 |
| 7 avril 2026 | 110 |
| 27 mars 2026 | 100 |
| 14 mars 2026 | 100 |
| 31 mars 2026 | 90 |
| 28 mars 2026 | 90 |
| 10 avril 2026 | 80 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 41 | 50 |
| 11 | 49 | 56 |
| 12 | 45 | 53 |
| 13 | 40 | 48 |
| 14 | 43 | 47 |
| 15 | 44 | 51 |
| 16 | 52 | 59 |
| 17 | 46 | 52 |
| 18 | 51 | 57 |
| 19 | 41 | 49 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 67 | 97 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |