Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 1994-03-19 |
| Durée | 1 minutes, 20 secondes |
| Hauteur maximale | 32m |
| Vitesse maximum | 81km/h |
| Force maximale G | 4.0G |
| Nombre d'inversions | 4 |
| Nombre de véhicules | 2 |
| Cavaliers par véhicule | 32 |
| Débit horaire moyen | 1400 |
| Coût de construction du trajet | £10,000,000 |
| Type de tour d'amusement | Inverted Coaster |
| Fabricant de tour | Bolliger & Mabillard |
| Longueur | 716m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.4m |
| Photo disponible | No |
| Coordonnés | 52.987, -1.88284 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| mar. | 28 | 58 |
| avr. | 24 | 44 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 22 | 44 |
| lun | 16 | 47 |
| mar | 24 | 38 |
| mer | 24 | 47 |
| jeu | 22 | 44 |
| ven | 24 | 47 |
| sam | 42 | 74 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 8 avril 2026 | 130 |
| 21 mars 2026 | 120 |
| 28 mars 2026 | 95 |
| 14 mars 2026 | 95 |
| 7 avril 2026 | 90 |
| 9 avril 2026 | 80 |
| 27 mars 2026 | 80 |
| 22 mars 2026 | 80 |
| 11 avril 2026 | 70 |
| 31 mars 2026 | 70 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 21 | 33 |
| 11 | 34 | 43 |
| 12 | 34 | 40 |
| 13 | 29 | 34 |
| 14 | 28 | 34 |
| 15 | 23 | 28 |
| 16 | 26 | 32 |
| 17 | 24 | 31 |
| 18 | 27 | 36 |
| 19 | 25 | 29 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |