Alton Towers
| Temps d'attente actuel | Fermé |
| Ouvert | 2018-03-20 |
| Durée | 3 minutes, 30 secondes |
| Hauteur maximale | 22m |
| Vitesse maximum | 71km/h |
| Cavaliers par véhicule | 24 |
| Débit horaire moyen | 952 |
| Coût de construction du trajet | £16,000,000 |
| Type de tour d'amusement | Wooden Coaster |
| Fabricant de tour | Great Coasters International |
| Longueur | 618m |
| Hauteur minimale du pilote | 1.2m |
| Photo disponible | No |
| Coordonnés | 52.9894, -1.88866 |
| Mois | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| fév. | 11 | 25 |
| mar. | 50 | 74 |
| avr. | 47 | 66 |
| Jour | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| dim | 43 | 63 |
| lun | 40 | 63 |
| mar | 44 | 62 |
| mer | 41 | 61 |
| jeu | 44 | 67 |
| ven | 42 | 61 |
| sam | 62 | 83 |
| Jour | Temps d'attente, minutes |
|---|---|
| 8 avril 2026 | 145 |
| 7 avril 2026 | 130 |
| 22 mars 2026 | 120 |
| 21 mars 2026 | 120 |
| 14 mars 2026 | 115 |
| 10 avril 2026 | 100 |
| 9 avril 2026 | 100 |
| 28 mars 2026 | 100 |
| 11 avril 2026 | 90 |
| 6 avril 2026 | 85 |
| Heure | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 10 | 47 | 56 |
| 11 | 54 | 63 |
| 12 | 49 | 55 |
| 13 | 47 | 54 |
| 14 | 46 | 54 |
| 15 | 44 | 52 |
| 16 | 56 | 63 |
| 17 | 51 | 60 |
| 18 | 60 | 70 |
| 19 | 67 | 72 |
| Événement | Temps d'attente moyen global, min | Temps d'attente maximum moyen, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 68 | 94 |
| ☠️ Pirate Takeover | 11 | 25 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |