Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 2002-03-24 |
| Duración | 1 minutos, 40 segundos |
| Altura máxima | 20m |
| Velocidad máxima | 75km/h |
| Fuerza de gravedad máxima | 3.5G |
| Número de inversiones | 2 |
| Número de vehículos | 3 |
| Número de pasajeros por vehículo | 28 |
| Rendimiento promedio por hora | 900 |
| Coste de la atracción | £12,000,000 |
| Tipo de atracción | Flying Coaster |
| Fabricante de la atracción | Bolliger & Mabillard |
| Length | 840m |
| Altura mínima del pasajero | 1.4m |
| Foto disponible durante la atracción | No |
| Las coordenadas | 52.9859, -1.88256 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 38 | 63 |
| abr | 38 | 56 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 38 | 58 |
| lun | 33 | 59 |
| mar | 31 | 46 |
| mié | 25 | 47 |
| jue | 39 | 60 |
| vie | 45 | 62 |
| sáb | 52 | 73 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 8 de abril de 2026 | 150 |
| 7 de abril de 2026 | 145 |
| 21 de marzo de 2026 | 140 |
| 14 de marzo de 2026 | 110 |
| 9 de abril de 2026 | 95 |
| 30 de marzo de 2026 | 90 |
| 28 de marzo de 2026 | 90 |
| 22 de marzo de 2026 | 90 |
| 10 de abril de 2026 | 85 |
| 11 de abril de 2026 | 80 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 31 | 41 |
| 11 | 47 | 56 |
| 12 | 49 | 57 |
| 13 | 47 | 54 |
| 14 | 46 | 53 |
| 15 | 43 | 50 |
| 16 | 47 | 55 |
| 17 | 43 | 52 |
| 18 | 46 | 53 |
| 19 | 31 | 39 |
| Evento | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 53 | 79 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |