Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 1998-03-14 |
| Duración | 1 minutos, 15 segundos |
| Altura máxima | 20m |
| Velocidad máxima | 109km/h |
| Fuerza de gravedad máxima | 4.5G |
| Número de vehículos | 7 |
| Número de pasajeros por vehículo | 16 |
| Rendimiento promedio por hora | 1900 |
| Coste de la atracción | £12,000,000 |
| Tipo de atracción | Dive Coaster |
| Fabricante de la atracción | Bolliger & Mabillard |
| Length | 372m |
| Altura mínima del pasajero | 1.4m |
| Foto disponible durante la atracción | Sí |
| Las coordenadas | 52.9874, -1.89669 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 35 | 65 |
| abr | 23 | 44 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 21 | 44 |
| lun | 26 | 50 |
| mar | 18 | 37 |
| mié | 17 | 38 |
| jue | 25 | 43 |
| vie | 25 | 46 |
| sáb | 39 | 65 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 28 de marzo de 2026 | 110 |
| 8 de abril de 2026 | 100 |
| 7 de abril de 2026 | 90 |
| 14 de marzo de 2026 | 80 |
| 10 de abril de 2026 | 70 |
| 9 de abril de 2026 | 70 |
| 13 de abril de 2026 | 60 |
| 6 de abril de 2026 | 60 |
| 1 de abril de 2026 | 60 |
| 31 de marzo de 2026 | 60 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 23 | 38 |
| 11 | 36 | 46 |
| 12 | 32 | 39 |
| 13 | 29 | 35 |
| 14 | 26 | 34 |
| 15 | 26 | 33 |
| 16 | 32 | 43 |
| 17 | 26 | 37 |
| 18 | 31 | 37 |
| 19 | 23 | 33 |
| Evento | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 39 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |