Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 2005-04-01 |
| Duración | 0 minutos, 25 segundos |
| Altura máxima | 21m |
| Velocidad máxima | 100km/h |
| Fuerza de gravedad máxima | 4.7G |
| Número de pasajeros por vehículo | 20 |
| Coste de la atracción | £8,000,000 |
| Tipo de atracción | Launched Coaster |
| Fabricante de la atracción | Intamin |
| Length | 649m |
| Altura mínima del pasajero | 1.4m |
| Foto disponible durante la atracción | No |
| Las coordenadas | 52.9849, -1.89095 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 35 | 58 |
| abr | 32 | 56 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 27 | 50 |
| lun | 27 | 48 |
| mar | 30 | 47 |
| mié | 30 | 54 |
| jue | 31 | 52 |
| vie | 36 | 68 |
| sáb | 46 | 73 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 10 de abril de 2026 | 140 |
| 8 de abril de 2026 | 100 |
| 7 de abril de 2026 | 95 |
| 9 de abril de 2026 | 90 |
| 26 de marzo de 2026 | 90 |
| 21 de marzo de 2026 | 90 |
| 28 de marzo de 2026 | 80 |
| 22 de marzo de 2026 | 80 |
| 14 de marzo de 2026 | 80 |
| 11 de abril de 2026 | 75 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 20 | 32 |
| 11 | 39 | 47 |
| 12 | 43 | 52 |
| 13 | 36 | 46 |
| 14 | 38 | 45 |
| 15 | 34 | 42 |
| 16 | 36 | 45 |
| 17 | 26 | 35 |
| 18 | 29 | 41 |
| 19 | 21 | 32 |
| Evento | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 44 | 69 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |