Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 2013-05-31 |
| Duración | 2 minutos, 45 segundos |
| Altura máxima | 30m |
| Velocidad máxima | 85km/h |
| Fuerza de gravedad máxima | 4.5G |
| Número de inversiones | 14 |
| Número de vehículos | 4 |
| Número de pasajeros por vehículo | 16 |
| Coste de la atracción | £18,000,000 |
| Tipo de atracción | Infinity Coaster |
| Fabricante de la atracción | Gerstlauer |
| Length | 1170m |
| Altura mínima del pasajero | 1.4m |
| Foto disponible durante la atracción | Sí |
| Las coordenadas | 52.9873, -1.89544 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 50 | 74 |
| abr | 41 | 60 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 44 | 73 |
| lun | 36 | 54 |
| mar | 41 | 62 |
| mié | 40 | 54 |
| jue | 40 | 62 |
| vie | 43 | 65 |
| sáb | 59 | 80 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 22 de marzo de 2026 | 150 |
| 9 de abril de 2026 | 120 |
| 8 de abril de 2026 | 120 |
| 21 de marzo de 2026 | 120 |
| 7 de abril de 2026 | 110 |
| 27 de marzo de 2026 | 100 |
| 14 de marzo de 2026 | 100 |
| 31 de marzo de 2026 | 90 |
| 28 de marzo de 2026 | 90 |
| 10 de abril de 2026 | 80 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 41 | 50 |
| 11 | 49 | 56 |
| 12 | 45 | 53 |
| 13 | 40 | 48 |
| 14 | 43 | 47 |
| 15 | 44 | 51 |
| 16 | 52 | 59 |
| 17 | 46 | 52 |
| 18 | 51 | 57 |
| 19 | 41 | 49 |
| Evento | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 67 | 97 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |