Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 1994-03-19 |
| Duración | 1 minutos, 20 segundos |
| Altura máxima | 32m |
| Velocidad máxima | 81km/h |
| Fuerza de gravedad máxima | 4.0G |
| Número de inversiones | 4 |
| Número de vehículos | 2 |
| Número de pasajeros por vehículo | 32 |
| Rendimiento promedio por hora | 1400 |
| Coste de la atracción | £10,000,000 |
| Tipo de atracción | Inverted Coaster |
| Fabricante de la atracción | Bolliger & Mabillard |
| Length | 716m |
| Altura mínima del pasajero | 1.4m |
| Foto disponible durante la atracción | No |
| Las coordenadas | 52.987, -1.88284 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 28 | 58 |
| abr | 24 | 44 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 22 | 45 |
| lun | 16 | 47 |
| mar | 24 | 38 |
| mié | 24 | 47 |
| jue | 22 | 44 |
| vie | 24 | 47 |
| sáb | 42 | 74 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 8 de abril de 2026 | 130 |
| 21 de marzo de 2026 | 120 |
| 28 de marzo de 2026 | 95 |
| 14 de marzo de 2026 | 95 |
| 7 de abril de 2026 | 90 |
| 9 de abril de 2026 | 80 |
| 27 de marzo de 2026 | 80 |
| 22 de marzo de 2026 | 80 |
| 11 de abril de 2026 | 70 |
| 31 de marzo de 2026 | 70 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 21 | 32 |
| 11 | 34 | 43 |
| 12 | 34 | 41 |
| 13 | 29 | 34 |
| 14 | 28 | 34 |
| 15 | 23 | 28 |
| 16 | 25 | 32 |
| 17 | 24 | 31 |
| 18 | 27 | 36 |
| 19 | 25 | 29 |
| Evento | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |