Alton Towers
| Tiempo de espera actual | Cerrado |
| Abierto | 2018-03-20 |
| Duración | 3 minutos, 30 segundos |
| Altura máxima | 22m |
| Velocidad máxima | 71km/h |
| Número de pasajeros por vehículo | 24 |
| Rendimiento promedio por hora | 952 |
| Coste de la atracción | £16,000,000 |
| Tipo de atracción | Wooden Coaster |
| Fabricante de la atracción | Great Coasters International |
| Length | 618m |
| Altura mínima del pasajero | 1.2m |
| Foto disponible durante la atracción | No |
| Las coordenadas | 52.9894, -1.88866 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| mar | 68 | 94 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 57 | 90 |
| vie | 52 | 73 |
| sáb | 87 | 112 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 22 de marzo de 2026 | 120 |
| 21 de marzo de 2026 | 120 |
| 14 de marzo de 2026 | 115 |
| 28 de marzo de 2026 | 100 |
| 27 de marzo de 2026 | 80 |
| 20 de marzo de 2026 | 65 |
| 15 de marzo de 2026 | 60 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 72 | 79 |
| 11 | 75 | 86 |
| 12 | 73 | 83 |
| 13 | 70 | 82 |
| 14 | 70 | 84 |
| 15 | 69 | 79 |
| 16 | 63 | 69 |
| 17 | 62 | 71 |
| 18 | 60 | 70 |
| 19 | 67 | 72 |