Alton Towers
| Tiempo de espera actual | 10 minutos |
| Abierto | 2018-03-20 |
| Duración | 3 minutos, 30 segundos |
| Altura máxima | 22m |
| Velocidad máxima | 71km/h |
| Número de pasajeros por vehículo | 24 |
| Rendimiento promedio por hora | 952 |
| Coste de la atracción | £16,000,000 |
| Tipo de atracción | Wooden Coaster |
| Fabricante de la atracción | Great Coasters International |
| Length | 618m |
| Altura mínima del pasajero | 1.2m |
| Foto disponible durante la atracción | No |
| Las coordenadas | 52.9894, -1.88866 |
| Mes | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| sep | 26 | 45 |
| oct | 36 | 52 |
| Día | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| dom | 34 | 55 |
| lun | 17 | 36 |
| mar | 12 | 26 |
| mié | 11 | 23 |
| jue | 15 | 34 |
| vie | 29 | 52 |
| sáb | 52 | 74 |
| Día | Tiempo de espera, minutos |
|---|---|
| 17 de septiembre de 2022 | 90 |
| 23 de septiembre de 2023 | 80 |
| 16 de septiembre de 2023 | 80 |
| 24 de septiembre de 2022 | 80 |
| 28 de septiembre de 2024 | 75 |
| 28 de septiembre de 2024 | 75 |
| 14 de septiembre de 2024 | 75 |
| 14 de septiembre de 2024 | 75 |
| 7 de septiembre de 2024 | 75 |
| 7 de septiembre de 2024 | 75 |
| Hora | Tiempo promedio de espera general,Minutos | Tiempo promedio de espera máximo,Minutos |
|---|---|---|
| 10 | 25 | 34 |
| 11 | 34 | 41 |
| 12 | 31 | 37 |
| 13 | 29 | 34 |
| 14 | 29 | 34 |
| 15 | 26 | 31 |
| 16 | 22 | 27 |
| 17 | 27 | 33 |
| 18 | 18 | 23 |