Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2002-03-24 |
| Durata | 1 minuti, 40 secondi |
| Altezza massima | 20m |
| Velocità massima | 75km/h |
| Forza G massima | 3.5G |
| Numero di inversioni | 2 |
| Numero di veicoli | 3 |
| Persone per veicolo | 28 |
| Portata oraria media | 900 |
| Costo attrazione | £12,000,000 |
| Tipo attrazione | Flying Coaster |
| Fabbricante attrazione | Bolliger & Mabillard |
| Lunghezza | 840m |
| Altezza minima ospiti | 1.4m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.9859, -1.88256 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 38 | 63 |
| apr | 37 | 55 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 38 | 58 |
| lun | 29 | 53 |
| mar | 31 | 46 |
| mer | 25 | 47 |
| gio | 39 | 60 |
| ven | 45 | 62 |
| sab | 52 | 73 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 08 aprile 2026 | 150 |
| 07 aprile 2026 | 145 |
| 21 marzo 2026 | 140 |
| 14 marzo 2026 | 110 |
| 09 aprile 2026 | 95 |
| 30 marzo 2026 | 90 |
| 28 marzo 2026 | 90 |
| 22 marzo 2026 | 90 |
| 10 aprile 2026 | 85 |
| 11 aprile 2026 | 80 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 30 | 40 |
| 11 | 46 | 55 |
| 12 | 49 | 56 |
| 13 | 47 | 54 |
| 14 | 45 | 52 |
| 15 | 42 | 49 |
| 16 | 47 | 55 |
| 17 | 43 | 52 |
| 18 | 46 | 53 |
| 19 | 31 | 39 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 53 | 79 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |