Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2010-03-20 |
| Durata | 1 minuti, 40 secondi |
| Altezza massima | 20m |
| Velocità massima | 68km/h |
| Forza G massima | 3.2G |
| Portata oraria media | 1400 |
| Costo attrazione | £15,000,000 |
| Tipo attrazione | Family Drop Coaster |
| Fabbricante attrazione | Intamin |
| Lunghezza | 760m |
| Altezza minima ospiti | 1.2m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.9847, -1.89055 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 36 | 61 |
| apr | 34 | 60 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 34 | 68 |
| lun | 28 | 45 |
| mar | 34 | 57 |
| mer | 29 | 56 |
| gio | 30 | 48 |
| ven | 34 | 63 |
| sab | 50 | 79 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 08 aprile 2026 | 130 |
| 07 aprile 2026 | 110 |
| 21 marzo 2026 | 100 |
| 22 marzo 2026 | 90 |
| 14 marzo 2026 | 90 |
| 12 aprile 2026 | 80 |
| 11 aprile 2026 | 80 |
| 10 aprile 2026 | 80 |
| 28 marzo 2026 | 80 |
| 31 marzo 2026 | 75 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 18 | 30 |
| 11 | 37 | 47 |
| 12 | 39 | 49 |
| 13 | 41 | 49 |
| 14 | 40 | 49 |
| 15 | 36 | 47 |
| 16 | 39 | 50 |
| 17 | 26 | 35 |
| 18 | 33 | 37 |
| 19 | 15 | 26 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 50 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |