Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 1998-03-14 |
| Durata | 1 minuti, 15 secondi |
| Altezza massima | 20m |
| Velocità massima | 109km/h |
| Forza G massima | 4.5G |
| Numero di veicoli | 7 |
| Persone per veicolo | 16 |
| Portata oraria media | 1900 |
| Costo attrazione | £12,000,000 |
| Tipo attrazione | Dive Coaster |
| Fabbricante attrazione | Bolliger & Mabillard |
| Lunghezza | 372m |
| Altezza minima ospiti | 1.4m |
| Foto ricordo disponibile | Sì |
| Coordinate | 52.9874, -1.89669 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 35 | 65 |
| apr | 23 | 43 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 21 | 44 |
| lun | 23 | 48 |
| mar | 18 | 37 |
| mer | 17 | 38 |
| gio | 25 | 43 |
| ven | 25 | 46 |
| sab | 39 | 65 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 28 marzo 2026 | 110 |
| 08 aprile 2026 | 100 |
| 07 aprile 2026 | 90 |
| 14 marzo 2026 | 80 |
| 10 aprile 2026 | 70 |
| 09 aprile 2026 | 70 |
| 13 aprile 2026 | 60 |
| 06 aprile 2026 | 60 |
| 01 aprile 2026 | 60 |
| 31 marzo 2026 | 60 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 22 | 37 |
| 11 | 35 | 46 |
| 12 | 31 | 38 |
| 13 | 28 | 34 |
| 14 | 26 | 34 |
| 15 | 25 | 33 |
| 16 | 32 | 43 |
| 17 | 26 | 37 |
| 18 | 31 | 37 |
| 19 | 23 | 33 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 39 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |