Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2005-04-01 |
| Durata | 0 minuti, 25 secondi |
| Altezza massima | 21m |
| Velocità massima | 100km/h |
| Forza G massima | 4.7G |
| Persone per veicolo | 20 |
| Costo attrazione | £8,000,000 |
| Tipo attrazione | Launched Coaster |
| Fabbricante attrazione | Intamin |
| Lunghezza | 649m |
| Altezza minima ospiti | 1.4m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.9849, -1.89095 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 35 | 58 |
| apr | 31 | 55 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 28 | 51 |
| lun | 24 | 43 |
| mar | 30 | 47 |
| mer | 30 | 54 |
| gio | 31 | 52 |
| ven | 36 | 68 |
| sab | 46 | 73 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 10 aprile 2026 | 140 |
| 08 aprile 2026 | 100 |
| 07 aprile 2026 | 95 |
| 09 aprile 2026 | 90 |
| 26 marzo 2026 | 90 |
| 21 marzo 2026 | 90 |
| 28 marzo 2026 | 80 |
| 22 marzo 2026 | 80 |
| 14 marzo 2026 | 80 |
| 11 aprile 2026 | 75 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 19 | 31 |
| 11 | 38 | 46 |
| 12 | 42 | 51 |
| 13 | 36 | 45 |
| 14 | 37 | 44 |
| 15 | 34 | 41 |
| 16 | 35 | 44 |
| 17 | 26 | 35 |
| 18 | 29 | 41 |
| 19 | 21 | 32 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 44 | 69 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |