Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2004-03-27 |
| Durata | 1 minuti, 15 secondi |
| Altezza massima | 17m |
| Velocità massima | 60km/h |
| Persone per veicolo | 4 |
| Portata oraria media | 950 |
| Costo attrazione | £3,500,000 |
| Tipo attrazione | Spinning Coaster |
| Fabbricante attrazione | Maurer Söhne |
| Lunghezza | 470m |
| Altezza minima ospiti | 1.2m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.9889, -1.89456 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| feb | 5 | 5 |
| mar | 32 | 55 |
| apr | 30 | 53 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 36 | 63 |
| lun | 26 | 53 |
| mar | 21 | 34 |
| mer | 19 | 34 |
| gio | 23 | 42 |
| ven | 31 | 54 |
| sab | 49 | 77 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 08 aprile 2026 | 150 |
| 10 aprile 2026 | 110 |
| 07 aprile 2026 | 100 |
| 28 marzo 2026 | 100 |
| 12 aprile 2026 | 90 |
| 02 aprile 2026 | 90 |
| 21 marzo 2026 | 90 |
| 11 aprile 2026 | 80 |
| 06 aprile 2026 | 80 |
| 03 aprile 2026 | 80 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 29 | 44 |
| 11 | 40 | 47 |
| 12 | 38 | 45 |
| 13 | 35 | 44 |
| 14 | 37 | 45 |
| 15 | 34 | 43 |
| 16 | 47 | 60 |
| 17 | 38 | 49 |
| 18 | 27 | 39 |
| 19 | 18 | 26 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 70 |
| ☠️ Pirate Takeover | 5 | 5 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🎄 Christmas | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌱 February Half Term | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |