Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2013-05-31 |
| Durata | 2 minuti, 45 secondi |
| Altezza massima | 30m |
| Velocità massima | 85km/h |
| Forza G massima | 4.5G |
| Numero di inversioni | 14 |
| Numero di veicoli | 4 |
| Persone per veicolo | 16 |
| Costo attrazione | £18,000,000 |
| Tipo attrazione | Infinity Coaster |
| Fabbricante attrazione | Gerstlauer |
| Lunghezza | 1170m |
| Altezza minima ospiti | 1.4m |
| Foto ricordo disponibile | Sì |
| Coordinate | 52.9873, -1.89544 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 50 | 74 |
| apr | 41 | 60 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 44 | 73 |
| lun | 36 | 54 |
| mar | 41 | 62 |
| mer | 40 | 54 |
| gio | 40 | 62 |
| ven | 43 | 65 |
| sab | 59 | 80 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 22 marzo 2026 | 150 |
| 09 aprile 2026 | 120 |
| 08 aprile 2026 | 120 |
| 21 marzo 2026 | 120 |
| 07 aprile 2026 | 110 |
| 27 marzo 2026 | 100 |
| 14 marzo 2026 | 100 |
| 31 marzo 2026 | 90 |
| 28 marzo 2026 | 90 |
| 10 aprile 2026 | 80 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 41 | 50 |
| 11 | 49 | 56 |
| 12 | 45 | 53 |
| 13 | 40 | 48 |
| 14 | 43 | 47 |
| 15 | 44 | 51 |
| 16 | 52 | 59 |
| 17 | 46 | 52 |
| 18 | 51 | 57 |
| 19 | 41 | 49 |
| Evento | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 67 | 97 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |