Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 1994-03-19 |
| Durata | 1 minuti, 20 secondi |
| Altezza massima | 32m |
| VelocitΓ massima | 81km/h |
| Forza G massima | 4.0G |
| Numero di inversioni | 4 |
| Numero di veicoli | 2 |
| Persone per veicolo | 32 |
| Portata oraria media | 1400 |
| Costo attrazione | Β£10,000,000 |
| Tipo attrazione | Inverted Coaster |
| Fabbricante attrazione | Bolliger & Mabillard |
| Lunghezza | 716m |
| Altezza minima ospiti | 1.4m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.987, -1.88284 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 46 | 76 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 37 | 64 |
| ven | 30 | 60 |
| sab | 62 | 96 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 21 marzo 2026 | 120 |
| 15 marzo 2025 | 105 |
| 15 marzo 2025 | 105 |
| 22 marzo 2025 | 100 |
| 22 marzo 2025 | 100 |
| 28 marzo 2026 | 95 |
| 14 marzo 2026 | 95 |
| 27 marzo 2026 | 80 |
| 22 marzo 2026 | 80 |
| 29 marzo 2025 | 70 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 34 | 45 |
| 11 | 56 | 68 |
| 12 | 61 | 71 |
| 13 | 58 | 64 |
| 14 | 53 | 61 |
| 15 | 47 | 57 |
| 16 | 44 | 54 |
| 17 | 38 | 46 |
| 18 | 29 | 37 |
| 19 | 29 | 36 |