Alton Towers
| Tempo d'attesa attuale | Chiusa |
| Apertura | 2018-03-20 |
| Durata | 3 minuti, 30 secondi |
| Altezza massima | 22m |
| Velocità massima | 71km/h |
| Persone per veicolo | 24 |
| Portata oraria media | 952 |
| Costo attrazione | £16,000,000 |
| Tipo attrazione | Wooden Coaster |
| Fabbricante attrazione | Great Coasters International |
| Lunghezza | 618m |
| Altezza minima ospiti | 1.2m |
| Foto ricordo disponibile | No |
| Coordinate | 52.9894, -1.88866 |
| Mese | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| mar | 68 | 94 |
| Giorno | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| dom | 57 | 90 |
| ven | 52 | 73 |
| sab | 87 | 112 |
| Giorno | Tempo d'attesa, minuti |
|---|---|
| 22 marzo 2026 | 120 |
| 21 marzo 2026 | 120 |
| 14 marzo 2026 | 115 |
| 28 marzo 2026 | 100 |
| 27 marzo 2026 | 80 |
| 20 marzo 2026 | 65 |
| 15 marzo 2026 | 60 |
| Ora | Tempo d'attesa medio globale, min | Tempo d'attesa medio massimo, min |
|---|---|---|
| 10 | 72 | 79 |
| 11 | 75 | 86 |
| 12 | 73 | 83 |
| 13 | 70 | 82 |
| 14 | 70 | 84 |
| 15 | 69 | 79 |
| 16 | 63 | 69 |
| 17 | 62 | 71 |
| 18 | 60 | 70 |
| 19 | 67 | 72 |