Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 2002-03-24 |
| Duração | 1 minutos, 40 segundos |
| Altura máxima | 20m |
| Velocidade máxima | 75km/h |
| G-force máxima | 3.5G |
| Quantidade de inversões | 2 |
| Quantidade de veículos | 3 |
| Capacidade por veículo | 28 |
| Capacidade horária de público | 900 |
| Custo | £12,000,000 |
| Tipo de atração | Flying Coaster |
| Fabricante | Bolliger & Mabillard |
| Extensão | 840m |
| Altura mínima | 1.4m |
| Foto na atração disponível | Não |
| Coordenadas (OSM) | 52.9859, -1.88256 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| mar | 38 | 63 |
| abr | 37 | 55 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 38 | 58 |
| seg | 29 | 53 |
| ter | 31 | 46 |
| qua | 25 | 47 |
| qui | 39 | 60 |
| sex | 45 | 62 |
| sáb | 52 | 73 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 08 de abril de 2026 | 150 |
| 07 de abril de 2026 | 145 |
| 21 de março de 2026 | 140 |
| 14 de março de 2026 | 110 |
| 09 de abril de 2026 | 95 |
| 30 de março de 2026 | 90 |
| 28 de março de 2026 | 90 |
| 22 de março de 2026 | 90 |
| 10 de abril de 2026 | 85 |
| 11 de abril de 2026 | 80 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 30 | 40 |
| 11 | 46 | 55 |
| 12 | 49 | 56 |
| 13 | 47 | 54 |
| 14 | 45 | 52 |
| 15 | 42 | 49 |
| 16 | 47 | 55 |
| 17 | 43 | 52 |
| 18 | 46 | 53 |
| 19 | 31 | 39 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 53 | 79 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |