Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 2010-03-20 |
| Duração | 1 minutos, 40 segundos |
| Altura máxima | 20m |
| Velocidade máxima | 68km/h |
| G-force máxima | 3.2G |
| Capacidade horária de público | 1400 |
| Custo | £15,000,000 |
| Tipo de atração | Family Drop Coaster |
| Fabricante | Intamin |
| Extensão | 760m |
| Altura mínima | 1.2m |
| Foto na atração disponível | Não |
| Coordenadas (OSM) | 52.9847, -1.89055 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| mar | 36 | 61 |
| abr | 34 | 61 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 33 | 68 |
| seg | 31 | 49 |
| ter | 34 | 57 |
| qua | 29 | 56 |
| qui | 30 | 48 |
| sex | 34 | 63 |
| sáb | 50 | 79 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 08 de abril de 2026 | 130 |
| 07 de abril de 2026 | 110 |
| 21 de março de 2026 | 100 |
| 22 de março de 2026 | 90 |
| 14 de março de 2026 | 90 |
| 12 de abril de 2026 | 80 |
| 11 de abril de 2026 | 80 |
| 10 de abril de 2026 | 80 |
| 28 de março de 2026 | 80 |
| 31 de março de 2026 | 75 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 18 | 30 |
| 11 | 38 | 48 |
| 12 | 40 | 50 |
| 13 | 42 | 50 |
| 14 | 41 | 50 |
| 15 | 36 | 47 |
| 16 | 39 | 50 |
| 17 | 26 | 35 |
| 18 | 33 | 37 |
| 19 | 15 | 26 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 50 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |