Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 1998-03-14 |
| Duração | 1 minutos, 15 segundos |
| Altura máxima | 20m |
| Velocidade máxima | 109km/h |
| G-force máxima | 4.5G |
| Quantidade de veículos | 7 |
| Capacidade por veículo | 16 |
| Capacidade horária de público | 1900 |
| Custo | £12,000,000 |
| Tipo de atração | Dive Coaster |
| Fabricante | Bolliger & Mabillard |
| Extensão | 372m |
| Altura mínima | 1.4m |
| Foto na atração disponível | Sim |
| Coordenadas (OSM) | 52.9874, -1.89669 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| mar | 35 | 65 |
| abr | 23 | 43 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 21 | 44 |
| seg | 23 | 48 |
| ter | 18 | 37 |
| qua | 17 | 38 |
| qui | 25 | 43 |
| sex | 25 | 46 |
| sáb | 39 | 65 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 28 de março de 2026 | 110 |
| 08 de abril de 2026 | 100 |
| 07 de abril de 2026 | 90 |
| 14 de março de 2026 | 80 |
| 10 de abril de 2026 | 70 |
| 09 de abril de 2026 | 70 |
| 13 de abril de 2026 | 60 |
| 06 de abril de 2026 | 60 |
| 01 de abril de 2026 | 60 |
| 31 de março de 2026 | 60 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 22 | 37 |
| 11 | 35 | 46 |
| 12 | 31 | 38 |
| 13 | 28 | 34 |
| 14 | 26 | 34 |
| 15 | 25 | 33 |
| 16 | 32 | 43 |
| 17 | 26 | 37 |
| 18 | 31 | 37 |
| 19 | 23 | 33 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 39 | 78 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |