Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 2004-03-27 |
| Duração | 1 minutos, 15 segundos |
| Altura máxima | 17m |
| Velocidade máxima | 60km/h |
| Capacidade por veículo | 4 |
| Capacidade horária de público | 950 |
| Custo | £3,500,000 |
| Tipo de atração | Spinning Coaster |
| Fabricante | Maurer Söhne |
| Extensão | 470m |
| Altura mínima | 1.2m |
| Foto na atração disponível | Não |
| Coordenadas (OSM) | 52.9889, -1.89456 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| fev | 5 | 5 |
| mar | 32 | 55 |
| abr | 29 | 51 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 35 | 61 |
| seg | 22 | 46 |
| ter | 21 | 34 |
| qua | 19 | 34 |
| qui | 23 | 42 |
| sex | 31 | 54 |
| sáb | 49 | 77 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 08 de abril de 2026 | 150 |
| 10 de abril de 2026 | 110 |
| 07 de abril de 2026 | 100 |
| 28 de março de 2026 | 100 |
| 12 de abril de 2026 | 90 |
| 02 de abril de 2026 | 90 |
| 21 de março de 2026 | 90 |
| 11 de abril de 2026 | 80 |
| 06 de abril de 2026 | 80 |
| 03 de abril de 2026 | 80 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 29 | 42 |
| 11 | 39 | 46 |
| 12 | 37 | 44 |
| 13 | 34 | 42 |
| 14 | 36 | 44 |
| 15 | 33 | 42 |
| 16 | 47 | 59 |
| 17 | 38 | 49 |
| 18 | 27 | 39 |
| 19 | 18 | 26 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 70 |
| ☠️ Pirate Takeover | 5 | 5 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🎄 Christmas | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌱 February Half Term | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |