Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 2013-05-31 |
| Duração | 2 minutos, 45 segundos |
| Altura máxima | 30m |
| Velocidade máxima | 85km/h |
| G-force máxima | 4.5G |
| Quantidade de inversões | 14 |
| Quantidade de veículos | 4 |
| Capacidade por veículo | 16 |
| Custo | £18,000,000 |
| Tipo de atração | Infinity Coaster |
| Fabricante | Gerstlauer |
| Extensão | 1170m |
| Altura mínima | 1.4m |
| Foto na atração disponível | Sim |
| Coordenadas (OSM) | 52.9873, -1.89544 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| mar | 50 | 74 |
| abr | 41 | 60 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 44 | 73 |
| seg | 36 | 54 |
| ter | 41 | 62 |
| qua | 40 | 54 |
| qui | 40 | 62 |
| sex | 43 | 65 |
| sáb | 59 | 80 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 22 de março de 2026 | 150 |
| 09 de abril de 2026 | 120 |
| 08 de abril de 2026 | 120 |
| 21 de março de 2026 | 120 |
| 07 de abril de 2026 | 110 |
| 27 de março de 2026 | 100 |
| 14 de março de 2026 | 100 |
| 31 de março de 2026 | 90 |
| 28 de março de 2026 | 90 |
| 10 de abril de 2026 | 80 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 41 | 50 |
| 11 | 49 | 56 |
| 12 | 45 | 53 |
| 13 | 40 | 48 |
| 14 | 43 | 47 |
| 15 | 44 | 51 |
| 16 | 52 | 59 |
| 17 | 46 | 52 |
| 18 | 51 | 57 |
| 19 | 41 | 49 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 67 | 97 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |