Alton Towers
| Tempo de fila atual | Fechado |
| Inauguração | 2018-03-20 |
| Duração | 3 minutos, 30 segundos |
| Altura máxima | 22m |
| Velocidade máxima | 71km/h |
| Capacidade por veículo | 24 |
| Capacidade horária de público | 952 |
| Custo | £16,000,000 |
| Tipo de atração | Wooden Coaster |
| Fabricante | Great Coasters International |
| Extensão | 618m |
| Altura mínima | 1.2m |
| Foto na atração disponível | Não |
| Coordenadas (OSM) | 52.9894, -1.88866 |
| Mês | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| fev | 11 | 25 |
| mar | 50 | 74 |
| abr | 47 | 66 |
| Dia | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| dom | 43 | 63 |
| seg | 40 | 63 |
| ter | 44 | 62 |
| qua | 41 | 61 |
| qui | 44 | 67 |
| sex | 42 | 61 |
| sáb | 62 | 83 |
| Dia | Tempo de fila, minutos |
|---|---|
| 08 de abril de 2026 | 145 |
| 07 de abril de 2026 | 130 |
| 22 de março de 2026 | 120 |
| 21 de março de 2026 | 120 |
| 14 de março de 2026 | 115 |
| 10 de abril de 2026 | 100 |
| 09 de abril de 2026 | 100 |
| 28 de março de 2026 | 100 |
| 11 de abril de 2026 | 90 |
| 06 de abril de 2026 | 85 |
| Hora | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 10 | 47 | 56 |
| 11 | 54 | 63 |
| 12 | 49 | 55 |
| 13 | 47 | 54 |
| 14 | 46 | 54 |
| 15 | 44 | 52 |
| 16 | 56 | 63 |
| 17 | 51 | 60 |
| 18 | 60 | 70 |
| 19 | 67 | 72 |
| Evento | Média geral de tempo de fila, mins | Média do máximo de tempo de fila, mins |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 68 | 94 |
| ☠️ Pirate Takeover | 11 | 25 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |