Alton Towers
| Aktuelle Wartezeit | Geschlossen |
| Eröffnung | 2004-03-27 |
| Fahrtzeit | 1 Minuten,15 Sekunden |
| Maximale Höhe | 17m |
| Höchstgeschwindigkeit | 60km/h |
| Fahrgäste pro Zug | 4 |
| Durchschnittliche Stundenkapazität | 950 |
| Baukosten | £3,500,000 |
| Typ | Spinning Coaster |
| Hersteller | Maurer Söhne |
| Länge | 470m |
| Mindestgröße | 1.2m |
| Fahrtfotos verfügbar | Nein |
| Koordinaten | 52.9889, -1.89456 |
| Monat | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| Feb | 5 | 5 |
| Mär | 32 | 55 |
| Apr | 30 | 53 |
| Tag | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| So | 36 | 63 |
| Mo | 26 | 53 |
| Di | 21 | 34 |
| Mi | 19 | 34 |
| Do | 23 | 42 |
| Fr | 31 | 54 |
| Sa | 49 | 77 |
| Tag | Wartezeit, Minuten |
|---|---|
| 8. April 2026 | 150 |
| 10. April 2026 | 110 |
| 7. April 2026 | 100 |
| 28. März 2026 | 100 |
| 12. April 2026 | 90 |
| 2. April 2026 | 90 |
| 21. März 2026 | 90 |
| 11. April 2026 | 80 |
| 6. April 2026 | 80 |
| 3. April 2026 | 80 |
| Stunde | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| 10 | 29 | 44 |
| 11 | 40 | 47 |
| 12 | 38 | 45 |
| 13 | 35 | 44 |
| 14 | 37 | 45 |
| 15 | 34 | 43 |
| 16 | 47 | 60 |
| 17 | 38 | 49 |
| 18 | 27 | 39 |
| 19 | 18 | 26 |
| Ereignis | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 43 | 70 |
| ☠️ Pirate Takeover | 5 | 5 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🎄 Christmas | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌱 February Half Term | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |