Alton Towers
| Aktuelle Wartezeit | Geschlossen |
| Eröffnung | 2013-05-31 |
| Fahrtzeit | 2 Minuten,45 Sekunden |
| Maximale Höhe | 30m |
| Höchstgeschwindigkeit | 85km/h |
| Maximale G-Kraft | 4.5G |
| Anzahl der Inversionen | 14 |
| Anzahl der Züge | 4 |
| Fahrgäste pro Zug | 16 |
| Baukosten | £18,000,000 |
| Typ | Infinity Coaster |
| Hersteller | Gerstlauer |
| Länge | 1170m |
| Mindestgröße | 1.4m |
| Fahrtfotos verfügbar | Ja |
| Koordinaten | 52.9873, -1.89544 |
| Monat | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| Mär | 50 | 74 |
| Apr | 41 | 60 |
| Tag | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| So | 44 | 73 |
| Mo | 36 | 54 |
| Di | 41 | 62 |
| Mi | 40 | 54 |
| Do | 40 | 62 |
| Fr | 43 | 65 |
| Sa | 59 | 80 |
| Tag | Wartezeit, Minuten |
|---|---|
| 22. März 2026 | 150 |
| 9. April 2026 | 120 |
| 8. April 2026 | 120 |
| 21. März 2026 | 120 |
| 7. April 2026 | 110 |
| 27. März 2026 | 100 |
| 14. März 2026 | 100 |
| 31. März 2026 | 90 |
| 28. März 2026 | 90 |
| 10. April 2026 | 80 |
| Stunde | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| 10 | 41 | 50 |
| 11 | 49 | 56 |
| 12 | 45 | 53 |
| 13 | 40 | 48 |
| 14 | 43 | 47 |
| 15 | 44 | 51 |
| 16 | 52 | 59 |
| 17 | 46 | 52 |
| 18 | 51 | 57 |
| 19 | 41 | 49 |
| Ereignis | Insgesamt Durchschnittliche Wartezeit, min | Durchschnittliche maximale Wartezeit, min |
|---|---|---|
| 🌃 Alton After Dark | 67 | 97 |
| 🎆 Fireworks | — | — |
| 🍺 Oktoberfest | — | — |
| 🎃 Scarefest | — | — |
| 🌻 Mardi Gras | — | — |
| ⭐ Celebrate 10 Years of the UK’s only CBeebies Land | — | — |
| 🌻 Feel Good Summer | — | — |
| 🎢 Festival of Thrills | — | — |
| 🌭 Greg the Sausage Roll Takeover! | — | — |